Новости ЦОС

Карта раздела:

Продолжается внедрение информационно-комуникационной платформы Сферум. В новом 2021-2022 учебном году в МАОУ ООШ №15 зарегистрировано больше половины обучающихся. Для регистрации на платформе необходимо получить ссылку для регистрации у классного руководителя или выбрать образовательную организацию самостоятельно.

Ремонт в кабинете информатики

В рамках реализации проекта был проведён ремонт кабинета №405, приобретена мебель.

Новые интерактивные панели Lumien (ссылка на новость)

Масштабное октябрьское обновление вычислительной техники в МАОУ ООШ №15 продолжается введением в эксплуатацию двух интерактивных панелей Lumien (LMP7501ELRU). Они представляют из себя два компьютера, подключенных к реагирующему на касание 4К-дисплею диагональю 75 дюймов.

В ближайшее время ожидается обучение персонала работе с новыми интерактивными панелями.

Введение в робототехнику (ссылка на новость)

Ученики пятых классов МАОУ ООШ №15 изучают основы робототехники на внеурочных занятиях "Занимательная информатика". В этом им помогают два электромеханических конструктора LEGO Education Mindstorms, оснащенных ультразвуковым датчиком, датчиками касания, датчиком цвета, а также тремя сервомоторами, позволяющих сконструировать различные конфигурации автономного робота. Среда программирования NXT Programming, используемая для управления роботом, помогает ребятам изучать основы программирования в увлекательной графической форме.

(если видео слишком маленькое, откройте в новом окне)

Окно Lego NXT Programming:

Урок цифры (ссылка на новость)

С 4 сентября по 4 октября ученики МАОУ ООШ 15 приняли участие во всероссийском Уроке Цифры. На уроке ученики прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и больше узнали про профессию Data Scientist. Дети изучали урок самостоятельно, дома в удобное время: смотрели видеолекцию и проходили тренажер. Результатом этой работы стало получение сертификатов.

Обновление парка ноутбуков (второй корпус) (ссылка на новость)

В октябре 2020 года в МАОУ ООШ №15 планируется к вводу в эксплуатацию обновленный парк ноутбуков Acer TravelMate Spin B1, оснащенных поворотным экраном. В настоящий момент производится окончательная настройка ноутбуков.

Информация с сайта производителя:

Четыре режима дисплея позволяют учащимся с максимальным комфортом погрузиться в учебный процесс. 11,6-дюймовые экраны FHD и HD с дополнительным стеклом Corning® Gorilla® Glass 31, созданным по технологии NDR (Native Damage Resistance™), защищены от царапин и повреждений и могут поворачиваться на 360 градусов, работая в четырех режимах: планшет, ноутбук, дисплей и презентация.

В новый год с новыми компьютерами (ссылка на новость)

Учеников первого корпуса МАОУ ООШ №15 в новом 2020-2021 учебном году встретит обновленный парк компьютеров в количестве 9 штук.

Компьютеры оснащены шестиядерными процессорами AMD Ryzen 5 1600, работающих на частоте 3,2 МГц, твердотельными накопителями (SSD), 8 Гб оперативной памяти. Такая конфигурация позволит использовать требовательное программное обеспечение, такое как программы для 3D-моделирования, графические редакторы, интергрированные среды разработки.

Интерактивный киоск (второй корпус) (ссылка на новость)

В марте 2019 года во втором корпусе МАОУ ООШ №15 была завершена установка интерактивного киоска. Он может быть найден в подвальном этаже рядом с раздевалкой. С помощью интерактивного киоска ученики могут знакомиться с последними новостями школы а также просматривать изменения в расписании.