Персонифицированное дополнительное образование

С сентября 2022 года в калининградских школах будет реализован проект по дополнительному образованию для младших школьников «Умная продленка». Родители должны владеть следующей информацией:

• Каждый ребенок начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору в общем объеме четыре часа в неделю.
  • Сертификаты для ребят с первого по четвертый класс, финансируемые из регионального бюджета, предназначены для кружков по следующим направлениям:
  • физкультурно-оздоровительное;
  • социально-гуманитарное;
  • техническое;
  • художественное.
  • Дополнительных сертификатов для детей не будет. Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет может получить сертификат дополнительного образования в рамках проекта ПФДО, которым сумеет воспользоваться на всей территории Калининградской области.
  • Если родитель обучающегося начальных классов любой муниципальной общеобразовательной организации уже оформил сертификат ребенку, то никаких дополнительных действий совершать не потребуется. Механизм реализации проекта «Умная продленка» уже встроен в существующий сертификат.
  • Финансирование сертификатов дополнительного образования осуществляется за счет средств, предусматриваемых в муниципальных бюджетах, в рамках полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере образования. В 2022 году на реализацию дополнительного образования выделяются деньги из регионального бюджета (губернаторская программа «УМная PROдленка» - 200 млн рублей, губернаторская программа «Софинансирование ПФДО» - 20 млн рублей).
  • Ребенок в возрасте 7-11 лет получит дополнительное образование и за счет средств сертификата (в любой образовательной организации по своему выбору), и по проекту «Умная продленка» в школе по месту основного обучения.
  • Программы будут размещены в Навигаторе в реестре платных программ на портале ПФДО, что никак не отразится ни на статусе сертификата, ни на его возможностях, и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».
  • Родители будут свободны в выборе программ из реестра бюджетных или сертифицированных в любом случае. То есть обучение ребенка по программам проекта «Умная продленка» не ограничат другие возможности сертификата.
  • Программы дополнительного образования в рамках этого проекта будут реализованы на базе общеобразовательных школ, никуда везти ребенка дополнительно не потребуется.
  • Сертификат дополнительного образования выдается ребенку один раз в заявительном порядке абсолютно бесплатно. «Умная продленка» встроена в сертификат дополнительного образования.
  • В тех школах, где не хватает интересных и востребованных кружков, они будут создаваться, финансирование программы направлено в том числе и на это.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования
Схема сертификата ПФДО

Уважаемые родители!

Для того, чтобы подать заявление на получение сертификата ПФДО, необходимо зайти на сайты:

klgd.pfdo.ru или lk.minobr.ru

Там пошагово написано, как это сделать. Инструкции по подаче заявлений также есть во всех образовательных учреждениях.

После подачи заявления нужно его активировать, а именно:

- в приёмные дни (Чапаева, 34а, вторник, четверг 9.00-16.30/13-14) принести свидетельство о рождении, СНИЛС и справку о регистрации ребенка;

- прислать данные документы на почту: pfdo@edu.klgd.ru.

Тем, кто присылал в МАУ Методический центр документы по электронной почте на активацию сертификатов и кому сертификаты ПФДО пришли на почту,

НЕ НУЖНО

никуда приходить и предъявлять документы.

Это значит, что сертификат активирован

и документы проверены.

Сертификат распечатывается, а копии документов и заявление остаются в образовательных учреждениях.

С 1 сентября 2019 года на территории Калининградской области введен сертификат дополнительного образования. Он служит официальным подтверждением возможности каждого ребёнка учиться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт бюджета.

Подробную информацию о сертификате можно получить на портале персонифицированного дополнительного образования Калининградской области.

Процесс получения сертификата

Для получения сертификата необходимо передать в уполномоченную организацию организацию следующие документы:

•  Свидетельство о рождении ребёнка или Паспорт гражданина России, если ребёнку 14 лет или более
  •  Паспорт гражданина России родителя/законного представителя
  •  Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания
  •  Заявление на получение сертификата

Как получить заявление

(если видео слишком маленькое, откройте в новом окне)

Те же действия, но в текстовом виде:

1. Регистрация на портале
    2. Нажать "Регистрация"
    3. Зарегистрировать законного представителя
    4. Активировать учетную запись из полученного электронного письма. Если вы не получили письмо, проверьте папку Спам или обратитесь к разделу с часто задаваемыми вопросами
    1. Открыть  личный кабинет заявителя
    2. Нажать "Личный кабинет"
    3. Ввести данные из п.1.3
    4. Нажать кнопку "Подать заявление".
    5. Заполнить данные ребёнка. На каждого ребёнка подаётся отдельное заявление.
  3. Печать заяления
    1. Открыть  личный кабинет заявителя
    2. Нажать "Личный кабинет"
    3. Нажать "Заявления"