3 сентября в России — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата связана с терактом в Беслане, который произошёл в 2004 году.

Тогда 1 сентября во время торжественной линейки террористы захватили в бесланской школе №1 больше тысячи заложников (школьников, их родственников и учителей). На третий день школу брали штурмом.

В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более 300 человек – в основном женщины и дети.

С 2005 года в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 3 сентября объявлен Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день вспоминают не только жертв террористических актов, но и сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга.

В нашей школе прошли мероприятия, направленные на профилактику распространения идеологии экстремизма и терроризма в подростковой среде, а также мероприятия, посвящённые памяти жертв Беслана (классные часы, беседы, уроки памяти).