Встреча с Покровским храмом

"Встреча с  Покровским храмом" была организована для учащихся 2х классов МАОУ СОШ 15.
После экскурсии и рассказа о храме, ребята задавали огромное количество самых разных вопросов батюшке. Казалось, что вопросы были по-детски наивными, но с очень глубоким богословским смыслом.
Например, при рассматривании детьми иконы Воскресения Христова они обратили внимание, что внизу лежат сломанные доски, ключи, замки. Батюшка объяснил, что Господь своим сошествием  разрушил адские двери  и то, чем они были замкнуты и заколочены. Ад побежден и люди устремляются ко Христу.
Ребят интересовали самые разные вопросы.
Кто построил храм, как проходит богослужение, кто поёт в храме?
Вместе с батюшкой  даже попробовали спеть несколько самых простых молитв, таких как "Господи помилуй".
А ещё поучаствовали на молебне, во  время которого священник освятил очень красивую  икону из янтаря.
Каждому из ребят были вручены свечи, которые они смогли поставить на подсвечники и помолиться о своих родных, о себе.
Ну и, конечно, прозвучал вопрос о церковной свече, что она означает?
Свеча, сказал батюшка, это наша молитва к Богу,  наше горение сердец верой.

Полтора часа пролетели незаметно. Ребята много узнали и многие заинтересовались изучением основ православной веры.
Встреча со следующей группой учащихся уже запланирована на следующую неделю.
Двери храма всегда открыты для всех желающих.