Экскурсия в старую немецкую школу «Вальдвинкельн»

11 февраля ученики 1б, 3б, 3в, 5а, 5б посетили старую немецкую школу «Вальдвинкельн», что в переводе означает «лесной уголок». Школа находится в поселке Ильичево. Более 20 лет Инесса Савельевна Наталич переехала с мужем в этой поселок и стала восстанавливать дом, где с 1890 года функционировала школа, а сейчас частный музей.
Инесса Савельевна общалась с немцами, когда-то учившимися в этой школе, с первыми переселенцами , нынче живущими в поселке. Накопилось много материала и родилась идея сделать небольшой музей прямо в доме.
Ребят посчастливилось увидеть дневники учеников этой школы , учебники, портфели. Инесса Савельева рассказала как проходило обучение в довоенное время. Ребята смогли окунуться в прошлое, побывать в роли учеников тех времен. Они решали задачки, писали на грифельных дощечках и даже писали пером. В конце экскурсии хозяйка музея угостила ребят горячим чаем. Дети остались под большим впечатлением!
#МАОУООШ15Калининград